В Новгородском торгово-технологическом техникуме сегодня прошел День открытых дверей

17 апреля 2024 19:50

В Новгородском торгово-технологическом техникуме сегодня День открытых дверей. Для абитуриентов провели мастер-классы по всем профессиям и специальностям.

Шеф-повар Пётр Бережнов раскрыл для всех желающих секрет идеальной пасты карбонары на Дне открытых дверей в торгово-технологическом техникуме. Поварское дело по-прежнему самое популярное направление в учебном заведении. В областном центре ощущается острая нехватка специалистов, поэтому работодатели активно сотрудничают с техникумом, чтобы привлекать к работе студентов. Кстати, идеальная карбонара получается, если добавить секретный ингредиент к бекону. Правда, шеф-повар не советует заниматься такими экспериментами дома на кухне.

Пётр Бережнов, шеф-повар: «Теперь добавляем секретный ингредиент. После добавляем сливочки, обязательно берем выше 20% жирности, иначе не такой насыщенный соус получится»

Соус смешивается с пастой и сверху присыпается пармезаном. Запить плотный обед можно было безалкогольным коктейлем на мастер-классе от барменов. На эту профессию также учат в торговом техникуме.

Сармат Парастаев, бармен, студент Новгородского торгово-технологического техникума: «Можно взять любой сироп, смешать его с минералкой, добавить лёд, пару долек лимона – и это будет вкусно. Профессия очень востребована, работу можно найти, если прийти буквально в любое заведение – скорее всего тебя возьмут сразу, даже без опыта работы»

Объясняется это очень просто: в сфере общепита нехватка кадров. Студентов разбирают еще на втором курсе – педагоги относятся к совмещению учебы с работой с пониманием. В техникуме также учат торговому и кондитерскому делу, операционной деятельности в логистике, парикмахерскому искусству. Есть отдельное направление для абитуриентов с ОВЗ.

Мария Антонова, руководитель ресурсного центра Новгородского торгово-технологического техникума: «По коррекционному образованию представлен у нас повар, кондитер, пекарь, садовник и швея. Дети находят для себя что-то новое: изучают, определяются, возможно кто-то меняет своё направление, кто-то хотел на поварское дело, а попробовав специальность официанта-бармена идёт на неё обучаться»

Ознакомиться со всеми специальностями можно на сайте и в социальных сетях техникума, старт приёмной кампании запланирован на середину июня.

Анна Вихрова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости